Опрос на сайте
Анкета для родителей

« Ноя

инсульт11Инсульт: Симптомы, первые признаки и первая помощь

При угрозе инсульта нельзя терять ни секунды: от того, насколько быстро будет оказана помощь больному, зависит его жизнь и возможность дальнейшего выздоровления.

Сосудистые заболевания мозга являются актуальной не только медицинской, но и социальной проблемой. Каждый год инсульты поражают около 6 млн человек во всем мире и уносят более 4 миллионов жизней.

Неумолимая статистика свидетельствует также о том, что большинство пациентов, перенесших инсульт, становятся инвалидами, не способными обходиться без посторонней помощи (инсульт занимает первое место среди всех существующих причин инвалидности). Такие удручающие цифры являются показателем того, что столкновения с инсультом избежать удастся немногим: этот страшный недуг рано или поздно настигает либо самого человека, либо кого-то из его родственников или ближайшего окружения.

Грозная болезнь сосудов головного мозга – инсульт, или его еще называют «мозговой удар», включает целую группу заболеваний, обусловленных острым нарушением мозгового кровообращения, которое приводит к повреждению тканей мозга и расстройству его функций.

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ ИНСУЛЬТА

Как определить, что у человека инсульт? Как правильно себя вести в этой ситуации?

Существует семь основных первых признаков, которые обязательно следует запомнить (они все будут внезапными):

1. Перекос лица (онемение губы или половины лица). При наличии возможности, попросите человека улыбнуться, если это получается с трудом и один уголок рта опущен вниз, признак развивающегося инсульта «на лицо».

2. Нарушение речи: внезапно возникшие трудности с артикуляцией либо восприятием речи на слух — человек не способен внятно произнести самые простые предложения.

3. Изменение восприятия: человек не совсем понимает, где он, что происходит, и что ему говорят.

4. Нарушение зрения: двоение в глазах или пострадавший не видит части того, что падает в поле зрения.

5. Сильнейшее головокружение, не позволяющее стоять или идти, нарушение координации.

6. Слабость, онемение руки и/или ноги или неожиданная утрата способности двигать рукой или ногой, особенно на одной стороне тела; появление неспособности к жестикуляции

7. Очень сильная головная боль, необъяснимая, сдавливающая обручем.

инсульт

Уделите, пожалуйста, несколько минут своего времени на заполнение следующей анкеты

АНКЕТА http://mpmo.ru/znaete-li-vy-ob-insulte